Адреса клиник в Минске
единый телефон для Беларуси
7430
7430 единый телефон для Беларуси
сеть стоматологических клиник
7430
7430 единый телефон для Беларуси
RU EN
Статьи

Что делать, если выпала пломба?

Без паники! Прежде всего нужно выдохнуть и сказать себе, что ничего страшного не произошло.

Иногда так случается. Чаще пломба может выпасть во время еды, что логично – необходимо внешнее давление, стимул, для того, чтобы пломба сдвинулась со своего места. Язык ощущает непривычную пустоту там, где раньше была пломба, в «дырке» застревает пища, десна возле зуба может кровоточить. Жевать становится неудобно, иногда даже болезненно.

eslivipolaplomba1.jpg
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВЫПАЛА ПЛОМБА?

 

Почему так произошло? Неужели врач поставил некачественную пломбу? Это лишь одна из возможных причин и, кстати, не самая вероятная. 

Современные фотокомпозитные пломбы фиксируются хорошо и редко выпадают – только если был нарушен протокол или на зуб попала слюна. А вот цементные пломбы действительно могут неожиданно подвести.

С примерами художественного восстановления зубов можно ознакомиться здесь

 

Причины выпадения пломбы:

  • Нарушение технологии лечения кариеса и выполнения реставрации, 
  • Кусочек пломбы может сколоться, если на зуб попало что-то слишком твёрдое – орех или косточка от фрукта. 
  • Пломбы могут выпадать, если им не за что держаться - твердых тканей зуба осталось немного и пломба составляет бОльшую его часть, например, это бывает после лечения зубных каналов. В таком случае стоматолог-терапевт рекомендует проконсультироваться со стоматологом-ортопедом насчёт установки коронки или керамической вкладки (накладки).

Не нужно бояться коронок! Вопреки распространённому заблуждению, они не портят, а наоборот спасают зубы с большими пломбами от трещин и переломов. Если вы решили повременить с установкой коронки на такой ослабленный зуб, то в один прекрасный день пломба может треснуть вместе с корнем. И тогда весь зуб придётся удалять и проводить имплантацию – с установкой коронки, но уже на имплант.

eslivipolaplomba2.jpg
ПРИЧИНЫ ВЫПАДЕНИЯ ПЛОМБЫ

 

Если выпала пломба 

Есть только один правильный ответ на вопрос «Что делать, если выпала пломба?» и он звучит как «Обратиться к стоматологу». Причем, записаться к стоматологу нужно как можно скорее, даже если зуб не беспокоит и не болит. Обработанные под пломбу твердые ткани зуба остались открытыми и теперь будут контактировать с микробами полости рта, постепенно размягчаясь и разрушаясь. Это происходит не за день и не за два, но через месяц-другой деструктивные изменения уже произойдут.

Однако закон подлости никто не отменял, и часто случается так, что пломбы выпадают в самый неподходящий момент, например, пока вы пробуете экзотический деликатес на отдыхе у моря. Бывают ситуации попроще – пломба внезапно выпадает вечером выходного/праздничного дня. Получается, что сразу к доктору не обратиться, совета спросить не у кого.

eslivipolaplomba3.jpg
ЧТО ДЕЛАТЬ ДО ПОСЕЩЕНИЯ ВРАЧА?

 

Что делать до посещения врача?

  • Если после выпадения пломбы зуб разболелся – можно принять обезболивающий препарат (Кетанов, Кеторолак, Нимесил). 
  • Постарайтесь во время еды жевать пищу противоположной стороной челюсти. Это уменьшит воздействие на зуб без пломбы. 
  • После каждого приема пищи нужно прополаскивать полость рта тёплой (не холодной, и не горячей) водой или ополаскивателем. Не нужно полоскать солевым раствором или хлоргексидином. 
  • Выпавшую пломбу не нужно приносить врачу, её можно выбросить. 

Что делать нельзя? 

  • Не нужно пытаться уложить выпавшую пломбу на место. Ни в коем случае нельзя пробовать подручными средствами зафиксировать пломбу к зубу. К сожалению, есть реальные истории про то, как люди пытаются приклеить пломбу на суперклей – это делать категорически запрещено! 
  • Нельзя ничего закладывать внутрь зуба: никаких лекарств, кусочков таблетки анальгина, прополиса и подобного. Это не облегчит болевые ощущения, а наоборот – усилит их. 
  • Не рекомендуется закрывать зуб ваткой или жвачкой, это не приведёт ни к чему хорошему, зато ускорит воспаление. 

Не волнуйтесь, если вы случайно проглотили отколовшуюся пломбу – материал не токсичен и не повредит вам. 

eslivipolaplomba4.jpg
ВЫПАЛА ПЛОБМА? ОБРАТИТЕСЬ К СТОМАТОЛОГУ!

 

Если выпала временная пломба

Не имеет особого значения, выпала временная или постоянная пломба – в любом случае вам нужно скорее попасть на прием к врачу. А до визита к стоматологу надо следовать описанным чуть выше рекомендациям.

Если пломба выпала у ребёнка

Многим родителям знакома ситуация, когда пломбы на молочных зубах не держатся и выпадают раз за разом. Может возникнуть мысль оставить всё как есть и не пытаться поставить очередную пломбу на временный зубик. Но это очень плохая идея. Если не лечить, у детей кариес быстро переходит в пульпит (воспаление «нерва» зуба). А пульпит является самой частой причиной преждевременного удаления молочных зубов.

Если так случилось, что временный зуб уже пришлось удалить, то после удаления обязательно нужно посетить стоматолога-ортодонта – он поможет предотвратить нежелательное смещение зубов и нарушение прикуса.

eslivipolaplomba5.jpg
ЕСЛИ ПЛОМБА ВЫПАЛА У РЕБЁНКА

 

 

Что делать первых делом

Скорое выпадение пломбы можно заметить заранее. Сначала между пломбой и зубом появляется небольшой зазор, туда попадает слюна, и зазор увеличивается. Еще один неблагоприятный признак – тёмный контур вокруг пломбы, это может свидетельствовать о развитии вторичного кариозного процесса под реставрацией.

Можно рассматривать самому зубы перед зеркалом, чтобы перестраховаться. Но лучшим вариантом будет раз в полгода посещать стоматолога для осмотра и профессиональной чистки зубов. Грамотный доктор вовремя заметит проблему, предложит оптимальное решение и даст все необходимые рекомендации.  

Запишитесь на бесплатную консультацию В ближайшее время с Вами свяжется медицинский координатор и проконсультирует Вас по условиям и стоимости лечения, подберёт врача и запишет Вас на приём.
единый телефон для Беларуси
7430
7430 единый телефон для Беларуси
Последние статьи
Реальные истории пациентов Не каждый готов рассказать свою историю на камеру. Новая улыбка окрыляет и добавляет уверенности в себе! Не верите? Смотрите!
Портфолио. ДО и ПОСЛЕ Лучше всего о мастерстве врачей расскажет портфолио. Нажмите "Все примеры работ" ниже, для просмотра полноценных кейсов лечения.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.